本校生徒の活動 平成22・23・24・25年度分(H22.4〜H26.3)
「学校からのお知らせ」記載の「表彰」内容(主なもの)
最終更新日:2014.3.20
3月 第33回京都新聞書き初め展
      準特選 1年生2名
      佳作 2年生2名
ゆうちょ杯第17回ジュニア本因坊戦関西地区大会(全国こども囲碁普及会 毎日新聞社)
      優勝 2年生
2月 平成25年度京都府学校文化・芸術祭「第45回教育美術展覧会」
      奨励賞 2年生6名 1年生4名
1月 平成25年度「中学生の税についての作文」
      伏見納税貯蓄組合連合会奨励賞  2年生
第13回たんば青春俳句祭
      大賞 1年生
      優秀賞 1年生
      入選 1年生3名
論文コンクール「わたしはこう考える」
      優秀 2年生
      佳作 2年生2名 1年生7名
第9回京都新聞スクラップコンクール
      京都新聞社賞 3年生
      優秀賞 1年生1名 3年生12名
      佳 作 3年生14名 2年生1名 1年生15名
平成25年度京丹後市小町ろまん短歌大会
      京丹後市長賞 1年生
      秀作 1年生3名
      佳作 1年生8名
平成25年度京都新聞ジュニア・スポーツ賞 (全国JOCジュニア五輪杯13〜14歳400M自由形で 第3位、全国中学体育大会の1500M自由形で第2位を修めたことに対して、その栄誉をたたえる表彰) 2年生
第54回京都ユネスコ協会自然観察展
      NHK京都放送局局長賞植物部門  1年生
      NHK京都放送局局長賞物理部門 2年生
      京都ロータリークラブ会長賞物理部門 1年生
      京都ロータリークラブ会長賞化学部門 1年生
      京都ユネスコ協会会長賞動物部門 2年生
12月 第43回京都市中学校英語学習発表会(第29回京都市中学校総合文化祭)
      ステージ発表の部 銀賞 1・2・3年生有志
      1・2年生暗唱の部 銅賞 2年生
平成25年度京都市中学校秋季大会
      テニス女子ダブルス 優勝 2年生2名
      テニス男子シングルス 準優勝 2年生
      テニス男子ダブルス 第3位 2年生2名
平成25年度京都市中学校体育表彰(男子1500M自由形 全国中学校体育大会第2位を修めたことに対して、その栄誉をたたえる表彰)
      2年生
11月 第19回中学生英語スピーチコンテスト(主催京都学園中学高等学校)
      準優勝  3年生
第18回京都サイエンスコンテスト
      京都市青少年科学センター化学賞 1年生
10月 京都府スポーツ賞 2年男子
   受賞理由:全国中学校体育大会 水泳の部1500M第2位
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(日本水泳連盟)
      男子400m自由形 第3位 2年生
京都市中学校秋季大会(水泳競技の部)
      男子総合:第2位
      男子400mメドレーリレー 第1位
      男子400mリレー 第1位
      男子200m自由形 第1位 2年生
      男子400m自由形 第1位 2年生
      男子200m個人メドレー 第1位 2年生
      男子400m個人メドレー 第1位 2年生
      男子200m平泳ぎ 第1位 2年生
      男子100m平泳ぎ 第2位 2年生
      男子50m背泳ぎ 第3位 2年生
9月 京都府中学校総合体育大会(水泳競技の部)
      男子総合:第3位
      男子400mリレー 第2位
      男子400m自由形 第1位 2年生
      男子1500m自由形 第1位 2年生
平成25年度近畿中学校総合体育大会(水泳の部)
      男子400m自由形 第3位 2年生
      男子1500m自由形 第2位 2年生
平成25年度全国中学校体育大会(全国中学校水泳競技大会)
      男子1500m自由形 第2位 2年生
平成25年度 NHK全国学校音楽コンクール京都府コンクール
      銅賞
第24回伊藤園おーいお茶新俳句大賞
      佳作特別賞 2年生女子
      佳作 2年生男子
京都サマージュニアテニス選手権大会
      第3位 2年生男子
      第2位 2年生女子
8月 ロボカップ2013 オランダ世界大会(主催:育成社 科学の学校)
      ロボティクスX Individual Team 第2位
      ロボティクスX SuperTeam Team 第3位
                 以上、2年生1名
京都市中学校夏季総合体育大会(水泳の部)
      男子総合:第4位
      男子400mリレー 第2位
      男子400m自由形 第1位 2年生
      男子200m個人メドレー 第1位 2年生
      女子400m自由形 第1位 3年生
7月 京都市中学校春季総合体育大会(水泳の部)
      男子総合成績:第4位
      男子400mリレー 第2位
      男子400mメドレーリレー 第3位
      男子400m自由形 第1位 2年生
      男子400m自由形 第2位 2年生
      男子200m個人メドレー 第3位 2年生
      女子400m自由形 第2位 3年生
6月 ロボカップジャパンオープン2013東京
      レスキューチャレンジAプライマリリーグ  準優勝
      レスキューチャレンジAプライマリリーグ  優秀プレゼンテーション賞
                 以上、2年生1名
                 (京滋奈ブロック大会で優勝、ベストプレゼンテーション賞を受賞しています)
第3回京都SCチャンピオンシップ水泳競技大会
      400M個人メドレーリレー13〜14歳の部1位
      400M自由形13〜14歳の部 1位
      200Mバタフライ 13〜14歳の部1位(大会新記録)
      1500M自由形 無差別の部 1位
                  以上 2年生
第29回JSCA近畿SC選手権地区対抗水泳競技大会
      200M自由形3位、100M自由形2位、400M自由形2位 2年生
      400Mメドレーリレー1位 2年生2名
京都水泳協会平成25年度京都春季選手権水泳競技大会
      女子400M自由形2位 3年生
5月 平成25年3月、旧2年生英語科で取り組んだペットボトルキャップ回収の功績を讃え、大丸松阪屋百貨店より「感謝状」をいただきました。
2013年近畿地区春季中学・高校ディベート交流大会 中学校の部
      優勝
      ベストディベーター賞 3年生1名
平成25年度京都春季選手権水泳競技大会(京都水泳協会主催)
      Dクラス(13〜14歳)男子400M個人メドレー 第1位 2年生
      Dクラス(13〜14歳)男子200M個人メドレー 第1位 2年生
      Dクラス(13〜14歳)男子400M自由形 第3位 2年生
      Dクラス(13〜14歳)男子200M自由形 第3位 2年生
4月 平成24年度山城地方冬季ソフトテニス研修大会
      団体3位 1年生ペア3組
第32回京都新聞書き初め展
      準特選  1年生1名
      佳作    1年生1名、2年生2名 
第53回近畿中学校美術展
      1年生2名 3年生1名
京都ジュニアテニストーナメント、パールトーンカップ
      中学1年生の部 男子シングルス第2位 1年生1名
京都ジュニアテニス選手権大会
      14歳以下女子ダブルス 準優勝 1年生1名
      14歳以下男子ダブルス 第3位 1年生1名
3月 平成24年度京都府スポーツ賞未来くん賞(府内に所在する学校に在学し、優秀な成果を収めた者に対し ておこなう表彰)
      3年生3名 1年生1名
平成24年度京都府学校文化・芸術祭「第44回教育美術展覧会」
      奨励賞 1年生6名 2年生2名 3年生3名
第32回京都新聞書き初め展
      準特選 1年生1名
      佳作 1年生1名 2年生2名
数学的モデリング・チャレンジ(代表 京都教育大学数学科)
      金賞 3年生6名
2月 京都市スポーツ大賞(国内外の著名な大会で優秀な成績を修めた者等に対し、その栄誉を称える京都市表彰)
      1年生1名
KONAMI OPEN 2013 水泳競技大会
      第2位  13歳・14歳 男子50m自由形 1年生1名
1月 京都新聞ジュニア・スポーツ賞
      3年生3名 1年生1名
わたしたちの正倉院作文コンクール(中学生の部)(主催 奈良国立博物館、読売新聞社)
      あぜくら賞(最優秀賞) 2年生 
      優秀賞 2年生
平成24年度 正倉院展短歌コンクール(ジュニアの部)(主催 奈良国立博物館、読売新聞社)
      優秀賞 2年生
第50回記念小中学生記者の文化財取材コンクール
      〔記事の部〕 京都市長賞 2年生 京都新聞社賞 2年生
               北野天満宮賞 2年生 京都市立中学校新聞教育・ NIE研究会賞 2年生
      〔写真の部〕 京都市長賞 2年生 京都市教育委員会教育長賞 2年生
第16回毎日俳句大賞2012(主催 毎日新聞社)
      子どもの部  佳作 3年生7名
平成24年度租税教育推進校等の表彰
      税務署長賞
12月 第42回京都市中学校英語学習発表会(第28回京都市中学校総合文化祭)
      ステージ発表の部 銀賞:1・2・3年生有志
第47回近畿女子中学校英語暗唱大会(主催ノートルダム女学院中高、後援朝日新聞社)
      中学生の部 第1位 3年生
京都新聞小・中学生新聞コンクール2012
      学校賞
      京都府知事賞 2年生
      京都市教育長賞 2年生
      京都新聞社賞 2年生
      優秀賞 3年生 2名 2年生 2名
      佳作 3年生 1名 2年生 2名
第8回京都新聞スクラップコンクール
      学校賞
      京都新聞社賞 2年生
      優秀賞 3年生 1名 2年生 5名
      佳作 3年生 10名 2年生 8名
第4回京都府食のスクラップコンクール
      京都市長賞 3年生
      京都府教育長賞 3年生
      京都府栄養士会会長賞 2年生
      佳作 3年生
第23回京都オータムジュニアテニス選手権大会
      第3位 1年生女子
平成24年度論文コンクール「わたしはこう考える」(京都市明るい選挙推進協議会、京都市選挙管理委員会)
      優秀作品 3年生3名
      佳作 3年生2名 2年生1名 1年生6名
「平成24年度中学生の税についての作文」募集事業
      伏見区租税教育推進協議会会長賞 2年生
第70回福山音楽コンクール(実行委主催、毎日新聞福山支局後援)
      バイオリン部門 最優秀賞 3年生
ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権大会京都府予選
      14歳以下女子シングルス 第3位 1年生
平成24年度京都市中学校体育表彰(近畿中学校総合体育大会や全国中学校体育大会において、優秀な成績をおさめた生徒に対し、その栄誉を称える教育長表彰)
      3年生 3名 1年生 2名
      表彰対象記録は、
            全国中学校体育大会:400mリレー 3分46秒50 第2位
            近畿中学校総合体育大会:男子400mリレー 3分47秒57 第1位
11月 第33回JSCAブロック対抗水泳競技大会  1年生
      男子200m自由形 第1位   男子100m自由形 第2位
第18回中学生英語スピーチコンテスト(主催京都学園中学高等学校)
      優秀賞  3年生
第17回京都サイエンスコンテスト(京都市教育委員会・京都市青少年科学センター)
      京都市青少年科学センター化学賞 2年生
第28回京都市中学校総合文化祭理科の部、第64回京都市立学校生徒理科研究発表会(主催 京都市教育委員会ほか)
      優秀賞 科学部3年生4名の共同研究
      優秀賞 科学部3年生5名、2年生5名、1年生3名の共同研究
10月 「第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(日本水泳連盟)」 1年生
   男子50m自由形 第3位   男子100m自由形 第1位   男子200m自由形 第2位
京都市中学校秋季大会(水泳競技の部)
      男子総合四位
      男子400mリレー 1位 1年生4名チーム
      男子400mメドレーリレー 3位 1年生4名チーム
      男子200mメドレーリレー 7位 1年生1名、2年生3名チーム
      男子100m自由形 1位 1年生
      男子200m自由形 1位 1年生
      男子100m平泳ぎ 6位 1年生
      男子200m平泳ぎ 4位 1年生
      男子50m背泳ぎ 5位 2年生
      男子50mバタフライ 4位 1年生
      男子200m個人メドレー 4位 1年生
      女子400m自由形 2位 2年生
      女子200m自由形 3位 2年生
      女子50m自由形 6位 1年生
      女子100m自由形 7位 1年生
9月 平成24年度全国中学校体育大会(全国中学校水泳競技大会)
      男子400mリレー 第2位 3分46秒50
第17回ディベート甲子園(全国教室ディベート選手権大会)(東京) 3年生12名チーム
      予選リーグ2勝0敗で決勝トーナメント進出、決勝トーナメント1回戦敗退
平成24年度近畿中学校総合体育大会(水泳の部)
      男子総合第二位
      男子400mリレー 第1位
      男子400mメドレーリレー 第4位
      男子 50m自由形 第4位 3年生 第6位 3年生      
京都府中学校総合体育大会(水泳競技の部)
      男子総合第一位
      男子400mリレー 第1位(大会新 近畿大会・全国大会へ)
      男子400mメドレーリレー 第1位(大会新 近畿大会・全国大会へ)
      男子 50m自由形 第1位 3年生 第2位 3年生 第5位 3年生(3名とも近畿大会へ)
      男子 100m自由形 第4位  3年生(近畿大会へ) 第5位 3年生
      男子 200m自由形 第1位 3年生( 近畿大会へ)
      男子 400m自由形 第2位 1年生( 近畿大会へ)
      男子1500m自由形 第4位 1年生( 近畿大会へ)
      女子 400m自由形 第9位 2年生
7月 近畿・北陸地区中学・高校ディベート選手権(第17回ディベート甲子園近畿・北陸地区予選)
                           中学校の部 優勝 3年生 12名チーム
京都市中学校選手権総合体育大会(水泳競技の部)
      男子400mメドレーリレー 第1位(大会新)
      男子400mリレー 第1位(大会新)
      男子50m自由形 第1位(大会新) 3年生
      男子100m自由形 第1位 3年生 第2位 3年生
      男子1500m自由形 第1位(大会新) 1年生
      女子400m自由形 3位 2年生
6月 京都市中学校春季総合体育大会(水泳の部)
      男子総合成績:第3位
      男子400mメドレーリレー 第1位(大会新)
      男子 50m自由形 第1位(大会新) 3年生
      男子200m自由形 第1位 1年生
      男子100m自由形 第2位 3年生 第4位 3年生
      男子1500m 自由形 第3位 1年生
      男子200m平泳ぎ 第5位 1年生
      女子100m自由形 第5位 2年生 第6位 1年生
関西選手権ジュニア水泳競技大会 最優秀選手賞 1年生
5月 京都市中学校春季総合体育大会(ソフトテニスの部男子団体) 準優勝
4月 日本漢字能力検定    平成23年度「奨励賞」
3月 平成23年度京都府スポーツ賞  未来くん賞  3年生
第26回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 入選 2年生
京都府学校文化・芸術祭「第43回教育美術展覧会」  奨励賞 3年生4名 2年生8名 1年生7名
第31回京都新聞書き初め展
  京都新聞社賞 2年生   特選 2年生   準特選 1年生 2年生   佳作 2年生2名
第9回編集手帳見出しコンテスト(読売新聞大阪本社主催) 学校賞
第9回編集手帳見出しコンテスト(読売新聞大阪本社主催) 2年生2名 1年生
第55回全国学芸サイエンスコンクール(旺文社主催)
  読書感想文部門 旺文社赤尾好夫記念賞 入選 3年生2名
  詩部門 旺文社赤尾好夫記念賞 入選 3年生
2月 京都府ソフトテニスフェスティバル南部大会(2年生男子の部)
                  第5位 2年生ペア
第49回小中学生記者の文化財取材コンクール
〔記事の部〕
        京都市長賞 1年生   京都府教育長賞 1年生
        京都新聞社賞 1年生  (財)京都文化財団賞 1年生
        京都市立中学校新聞教育・NIE研究会賞 1年生   佳作 2年生
〔写真の部〕
        上賀茂神社賞 1年生
1月 わたしたちの正倉院作文コンクール(主催 奈良国立博物館、読売新聞社)
                  読売新聞社賞 1年生
                  優秀賞 1年生
第52回京都ユネスコ協会自然観察展
                  国立京都国際会館館長賞  2年生
                  京都ユネスコ協会連盟賞  1年生
12月 第27回京都市中学校総合文化祭、第63回京都市中学校生徒理科研究発表会
                  優秀賞  科学部
京都市中学校秋季大会(ソフトテニスの部 男子個人)
                  準優勝    2年生ペア
京都市中学校秋季大会(ソフトテニスの部 男子団体)
                  準優勝
第41回京都市中学校英語学習発表会(第27回京都市中学校総合文化祭)
                  ステージ発表の部  金賞 1・2・3年生有志 約30名
                  英語暗唱の部 銅賞 2年生
中学生・高校生のための第8回中部大学短歌コンテスト
                  学校賞
中学生・高校生のための第8回中部大学短歌コンテスト
                  佳作 2年生
京都市中学校秋季大会(サッカーの部)
                  準優勝
京都新聞小・中学生新聞コンクール2011
                  学校賞
京都新聞小・中学生新聞コンクール2011
                  京都市長賞   1年生  京都市教育長賞  1年生 京都新聞社賞  2年生
                  優秀賞  1年生  2年生 3名    佳 作  1年生  2年生  3年生
第7回京都新聞スクラップコンクール    学校賞
第7回京都新聞スクラップコンクール
                  京都市教育長賞  2年生   京都新聞社賞  2年生   優秀賞 1年生 3名
                  佳 作 1年生 12名    2年生 3名    3年生
第3回京都府食のスクラップコンクール
                  京都府知事賞 3年生   京都市長賞 2年生 佳作 2年生
平成23年度神石高原町読書感想文コンクール
                  特別賞 1年生
平成23年度論文コンクール「わたしはこう考える」(京都市明るい選挙推進協議会、京都市選挙管理委員会)
                  優秀作品 2年生2名  佳 作  2年生 4名 1年生
第10回鳳凰杯全国中学生英語スピーチコンテスト
                  入選 1年生    佳作 2年生
平成23年度JA共済京都府小・中学生 書道・交通安全ポスターコンクール
                  全国共済農業協同組合連合会京都府本部長賞・銅賞 2年生
平成23年度中学生の税についての作文
                  伏見税務署長賞  1年生
11月 平成23年度植物作品展(主催京都府立植物園)
                  京都市教育委員会教育長賞  2年生
                  京都市中学校理科研究会長賞 2年生
第8回編集手帳見出しコンテスト(主催読売新聞社)
                  佳 作 2年生
第17回中学生英語スピーチコンテスト(主催京都学園中学高等学校)
                  第3位   3年生
第3回古典の日記念朗読コンテスト(主催第26回国民文化祭京都府実行委員会)
                   国民文化祭・京都2011まゆまろ賞 2年生
第16回京都サイエンスコンテスト(京都市教育委員会・京都市青少年科学センター)
                   京都市青少年科学センター化学賞   1年生
10月 第3回中学生ブリッジコンテスト(京都こどもモノづくり事業推進委員会、京都市立伏見工業高等学校主催)
                  審査員特別賞  1年生
京都市中学校秋季大会(水泳競技の部)
                  男子50m自由形で1位 2年生、男子100m背泳ぎで2位 2年生 
                  女子200m個人メドレーで5位 1年生、女子200m自由形で6位 1年生
                  男子100m自由形で7位 2年生
2011年第2回JPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT 近畿地区大会
                  U15男子 優勝 3年生
京都サマージュニアテニス選手権大会
                  15歳以下 男子ダブルス 準優勝 3年生ペア
9月 第17回与謝野晶子短歌文学賞(産経新聞社主催) 与謝野町長賞 3年生  入選 3年生
京都市中学校選手権総合体育大会(水泳競技の部)
                   男子200m背泳ぎ 3位 3年生 男子100m背泳ぎ 3位 2年生  
                   女子100m自由形 4位 1年生
京都市中学校選手権総合体育大会(男子バレーボール競技の部)  第3位入賞
京都府中学校総合体育大会(水泳競技の部)
                  男子400mリレー 3位 3年生 1名2年生3名チーム 男子1500m自由形 3位 3年生
京都府中学校総合体育大会(男子バレーボール競技の部)  第3位入賞
7月 近畿地区中学校・高校ディベート選手権(第16回ディベート甲子園近畿地区予選)
                           中学校の部 3位入賞 3年生 10名チーム
京都市中学校春季総合体育大会(水泳の部)  男子200m背泳ぎ 第3位 3年生
6月 京都市中学校春季総合体育大会バレーボール競技(男子の部)  第3位入賞
5月 京都ジュニアテニス選手権大会(京都府テニス協会主催)16歳以下男子ダブルス 第3位 3年生
平成22年度全日本学校関係緑化コンクール  国土緑化推進機構理事長賞
4月 平成22年度日本漢字能力検定    学校「奨励賞」
3月 *「第30回京都新聞書き初め展」  準特選 2年1名 佳作 3年2名 2年4名 1年1名
*編集手帳見出しコンテスト(読売新聞大阪本社主催)   佳作 3年生13名 2年生5名 1年生7名
*編集手帳見出しコンテスト(読売新聞大阪本社主催)   学校賞
*京都府学校文化・芸術祭「第42回教育美術展覧会」     奨励賞 3年生2名 2年生4名 1年生4名
2月 *京都府ソフトテニスフェスティバルジュニア大会中学生男子1年生の部    第5位 1年生ペア
*第30回JYOJI-CUP京都ジュニア・テニスサーキット枚方大会      第3位 2年生
1月 *第54回全国学芸科学コンクール(旺文社主催、内閣府・文部科学省・環境省後援) 電通学校特別奨励賞
*第5回『もっと明鏡』大賞「みんなで作ろう国語事典!」   佳作 1年生3名
*第54回日本学生科学賞京都府審査(読売新聞社主催)中学校の部   最優秀読売賞 2年生
*第48回小中学生記者の文化財取材コンクール
京都市長賞1年生   京都府教育長賞2年生   京都新聞社賞 1年生
*第54回全国学芸科学コンクール(旺文社主催、内閣府・文部科学省・環境省後援)
入選 3年生   佳作2年生   優秀作品 1年生 詩部門 旺文社赤尾好夫記念賞  銅賞 2年生 入選 2年生
 読書感想文部門  努力賞 2年生2名
12月 *京都新聞小・中学生新聞コンクール2010   学校賞
*京都新聞小・中学生新聞コンクール2010 京都府教育長賞 3年生   優秀賞 3年生2名   佳作 3年生4名
*第6回京都新聞スクラップコンクール   学校賞
*第6回京都新聞スクラップコンクール  京都市長賞 2年生
京都新聞社賞1年生   優秀賞 1年生 2年生2名 3年生6名   佳作 22名
*京都府食のスクラップコンクール
京都府町村会会長賞 1年生   京都府農業協同組合中央会会長賞 2年生
京都新聞社賞 1年生   佳作 1年生2名 2年生
*第40回京都市中学校英語学習発表会(第26回京都市中学校総合文化祭)
ステージ発表の部 銅賞:1・2年生有志約30名   英語暗唱の部 銀賞 3年生
*第26回京都市中学校総合文化祭朗読コンクール   優秀賞 2年生 3年生
*京都市中学校秋季大会(テニスの部 男子シングルス)   優勝 2年生
*第44回中学生の税についての作文   国税庁長官賞 3年生   伏見税務署長賞 3年生
*第9回鳳凰杯全国中学生英語スピーチコンテスト   学校賞
*第9回鳳凰杯全国中学生英語スピーチコンテスト
入選 3年生   佳作2年生   優秀作品 1年生
*平成22年度JA共済京都府小・中学生 書道・交通安全ポスターコンクール   佳作 2年生
*平成22年度論文コンクール「わたしはこう考える」(京都市明るい選挙推進協議会、京都市選 挙管理委員会)
優秀作品(京都新聞社賞) 3年生   優秀作品 1年生2名 3年生   佳作 9名
11月 *平成22年度植物作品展(京都府立植物園)
京都府生物教育会長賞 3年生   京都府立植物園協力会長賞 1年生
*第51回京都ユネスコ協会自然観察展  NHK京都放送局長賞 1年生   京都ライオンズクラブ会長賞 1年生
*第15回京都サイエンスコンテスト(京都市教育委員会・京都市青少年科学センター)
京都市青少年科学センター所長賞 2年生   京都市中学校理科研究会会長賞 2年生
京都市青少年科学センター化学賞 2年生
10月 *第6回編集手帳見出しコンテスト(読売新聞社主催)
優秀賞 1年生1名 3年生4名   佳作 1年生4名 3年生6名
*京都市中学校秋季大会(水泳競技の部)
男子総合 第4位 男子100m背泳ぎ1位1年生 男子200m背泳ぎ2位2年生
男子800m自由形2位1年生 男子400mメドレーリレー4位
男子400mリレー 4位 女子100m平泳ぎ6位2年生 男子200m自由形8位1年生
*京都FAユース(U−15)リーグ2009/10 3部リーグAグループ(京都府サッカー協会) 第1位
9月 *京都市中学校選手権総合体育大会(水泳競技の部)
男子800m自由形2位2年生  男子200m背泳ぎで4位1年生 男子200m自由形7位1年生
*京都府中学校総合体育大会(水泳競技の部)   男子1500m自由形4位2年生
*第15回ディベート甲子園(全国教室ディベート選手権大会)(東京) 3年生8名チーム
予選リーグ1勝1敗で決勝トーナメント進出、決勝トーナメント1回戦敗退
7月 *近畿地区中学・高校ディベート選手権(第15回ディベート甲子園近畿地区予選)
中学校の部 優勝 3年生4名チーム (8月に東京開催の全国大会への出場権を獲得)
*京都市中学校春季総合体育大会(水泳の部)    男子800m自由形第2位2年生
男子100m背泳ぎ第4位1年生 女子100mバタフライ第7位3年生
6月 *京都市中学校春季総合体育大会バレーボール競技(男子の部) 第3位
5月 *第9回子ども読書絵手紙コンテスト(京都府教育委員会)  入賞 旧2年生
4月 *第29回京都新聞書き初め展
京都府教育長賞 旧2年生  準特選 旧1年生3名  佳作 旧1年生3名,旧2年生1名
*2009年度近畿地区中学高校春季ディベート交流大会  準優勝(旧2年生4名チーム)
 
過年度分についてはこちらをご覧ください。