本校生徒の活動 平成26年度分(H26.4〜H27.3)
「学校からのお知らせ」記載の「表彰」内容(主なもの)
最終更新日:2015.3.17
平成27年3月 平成26年度京都府学校文化・芸術祭「第46回教育美術展」
      奨励賞 絵画の部 1年生2名 3年生1名
      奨励賞 デザインの部 1年生10名 2年生3名
平成27年2月 平成26年度京都府中学校 佐々木杯スケート大会(フィギュアスケート競技)
      女子Bクラス 第1位 1年生
京都市スポーツ大賞
      第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会での功績(男子13〜14歳100M,200M,400M自由形
      ともに優勝、200Mは大会新)に対して。
            3年生男子
平成26年度論文コンクール「わたしはこう考える」
      優秀 1年生1名 2年生2名
      佳作 1年生3名 2年生4名       
平成27年1月 平成26年度正倉院短歌コンクール(ジュニアの部)
      最優秀賞 3年生 優秀賞 3年生
平成26年度税についての作文コンクール
      伏見納税貯蓄組合連合会奨励賞 3年生
平成26年度京丹後市ろまん短歌大会
      特選 2年生
      秀作 1年生1名 2年生2名(内1名2編)
      佳作 1年生8名 2年生3名(内1名2編)
平成26年度京都新聞ジュニア・スポーツ賞
      全国中学校体育大会の400mリレーで2位、近畿中学校総体の400mメドレーリレーで優勝した功績に対して。
            3年生男子5名
      全国中学校体育大会 200m自由形 400m自由形で2位の功績に対して。
            3年生男子1名
第54回京都ユネスコ協会自然観察展
      京都ユネスコ協会会長賞化学部門 1年生
平成26年12月 第10回京都新聞スクラップコンクール
      京都市長賞 2年生
      京都新聞賞 2年生 2名
      優秀賞 1年生2名 2年生4名 3年生7名
      佳 作 1年生5名 2年生31名 3年生20名
京都新聞小・中学生新聞コンクール2014
      学校賞
      京都市長賞 3年生
      京都新聞賞 1年生 2名 2年生 1名
      優秀賞 1年生 1名 2年生 1名 3年生 1名
      佳作 1年生 4名 2年生 1名 3年生 4名
平成26年度京都府中学校総合体育大会(フィギュアスケート競技)
      女子Bクラス 第一位 1年
京都府未来くん賞
      (平成26年度全国中学校体育大会(全国中学校選手権水泳競技大会)400Mフリーリレー2位の功績に対して。)
      3年生男子5名
      (平成26年度全国中学校体育大会(全国中学校選手権水泳競技大会)200M・400M自由形 2位の功績に対して。)
      3年生男子
京都市中学校体育表彰
      3年生男子4名
平成26年11月 第25回京都オータムジュニアテニス選手権(主催京都ジュニアテニス委員会)
      第3位 3年生男子
第52回小中学生記者の文化財取材コンクール
      京都市長賞 3年生女子
      京都府教育委員会教育長賞 3年生女子
      京都新聞賞 3年生男子
      伏見稲荷大社賞 3年生男子
平成26年10月 第69回国民体育大会水泳競技会
      男子400m自由形 少年B 第5位 3年生    
第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(日本水泳連盟)
      男子100m自由形 第1位 3年生
      男子200m自由形 第1位 3年生(大会新)
      男子400m自由形 第1位 3年生
平成26年度京都市中学校秋季大会(水泳競技の部)
      女子50mバタフライ 第1位 1年生
      女子100mバタフライ 第1位 1年生
      男子50m自由形 第1位 1年生
      男子200mリレー 第2位 2年生3名 1年生1名
      男子200mメドレーリレー 第3位 2年生3名 1年生1名
      女子200mリレー 第3位 2年生1名 1年生3名
      女子200mメドレーリレー 第3位 2年生1名 1年生3名
平成26年9月 平成26年度京都府中学校選手権総合体育大会(水泳競技の部)
      男子チーム 総合第1位
      男子200m自由形 第1位 3年生(1分54秒21 京都中学校新記録 近畿大会へ)
      男子400m自由形 第1位 3年生(4分4秒98 大会新記録 近畿大会へ)
      女子200mバタフライ 第1位 1年生 近畿大会へ
      女子100mバタフライ 第2位 1年生 近畿大会へ
      男子400mリレー 第1位 3年生4名(3分49秒80 大会新記録 近畿大会へ)
      男子400mメドレーリレー 第2位 3年生4名 近畿大会へ      
平成26年度近畿中学校総合体育大会(水泳の部)
      男子200m自由形 第1位 3年生(1分54秒75 大会新記録)
      男子400mメドレーリレー 第1位 3年生4名     
平成26年度全国中学校体育大会(全国中学校選手権水泳競技大会)
      男子200m自由形 第2位 3年生
      男子400m自由形 第2位 3年生
      男子400mフリーリレー 第2位 3年生4名
      男子総合 第2位     
平成26年度NHK全国学校音楽コンクール京都府コンクール
      銀賞
京都市中学校選手権総合体育大会
      テニス男子シングルス 第3位 3年生
京都府中学校選手権総合体育大会
      テニス男子シングルス 第3位 3年生
平成26年8月 平成26年度京都市中学校選手権総合体育大会(水泳競技の部)
      男子チーム 総合優勝 
      男子400m自由形 第1位 3年生(4分9秒79 大会新記録)
      男子200m自由形 第1位 3年生
      男子400m個人メドレー 第1位 3年生
      男子200m個人メドレー 第1位 3年生
      男子400mリレー 第1位 3年生4名(3分50秒14 大会新記録)
      男子400mメドレーリレー 第1位 3年生4名
      女子100mバタフライ 第1位 1年生
第20回与謝野晶子短歌文学賞「青春の短歌」(産経新聞社主催)
      与謝野町長賞 3年生
      EH賞 3年生
      入選 3年生男子3名 女子4名
第37回京都府民総合体育大会 種目別競技大会 少林寺拳法 京都府大会 中学生団体演舞
      最優秀賞 1年生
平成26年7月 京都市中学校春季総合体育大会(水泳の部)
      男子チーム 総合優勝 69点
      男子400m自由形 第1位 3年生(4分14秒08 大会新記録)
      男子200m自由形 第1位 3年生
      男子400mメドレー 第1位 3年生4名
      男子400mリレー 第1位 3年生4名(3分51秒16 大会新記録)
      男子400mメドレーリレー 第1位 3年生
      女子100mバタフライ 第1位 1年生
第11回文部科学大臣杯小・中学校 囲碁団体戦(日本棋院・産経新聞主催) 京都府大会
      準優勝 附属桃山中学校チーム(3年生男子1名 1年生女子2名)
平成26年6月 京都市中学校春季総合体育大会(サッカーの部) 第3位
京都市中学校春季総合体育大会(テニスの部) 第2位
第35回少年少女囲碁大会京都府大会(日本棋院主催) 
      中学生の部 準優勝 3年生
第16回京田辺市民囲碁大会
      A級 優勝 3年生
平成26年5月 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
      Dクラス(13〜14歳)男子100m自由形 第2位 3年生
      Dクラス(13〜14歳)男子200m自由形 第2位 3年生
      Dクラス(13〜14歳)男子400m自由形 第2位 3年生
京都ジュニアテニス選手権大会
      14歳以下女子ダブルス 準優勝 3年生
      14歳以下女子シングルス 第3位 3年生
ゆうちょ杯第17回ジュニア本因坊戦(囲碁の全国大会)
      第6位 3年生
平成26年4月 第11回全日本年賀状大賞コンクール ことば部門 中学生・高校生の部(日本郵便株式会社主催)
      NHK学園賞 1年生
      奨励賞 1年生 2年生
 
過年度分についてはこちらをご覧ください。