本校生徒の活動 平成28年度分(H28.4〜H29.3)
「学校からのお知らせ」記載の「表彰」内容(主なもの)
最終更新日:2016.10.3
平成28年12月 第16回 たんば青春俳句祭 中学生の部
      優秀賞 1年生      入選 1年生3名
京丹後市小町ろまん全国短歌大会
      秀作 1年生      佳作 1年生2名
第22回紫野高校杯英語スピーチコンテスト
      レシテーションの部 3位 1年生
第12回京都新聞スクラップコンクール
      京都市教育長賞 2年生
      京都新聞賞 1年生1名 2年生1名
      優秀賞 1年生12名 2年生10名
      佳 作 1年生21名 2年生16名 3年生1名
京都新聞小・中学生新聞コンクール2016
      京都府知事賞 2年生
      京都府教育長賞 1年生
      滋賀県教育長賞 1年生
      京都新聞賞 1年生1名 2年生1名
      優秀賞 2年生
平成28年10月 第54回 小中学生記者の文化財取材コンクール
      【記事部門】
      京都市長賞:2年生
      京都府教育委員会教育長賞:2年生
      京都市教育長賞:2年生
      京都新聞賞:2年生
      六道珍皇寺賞:2年生
      (公財)京都文化財団賞:2年生
      京都市立中学校新聞教育NIE研究会賞:2年生
      【写真部門】
      京都市長賞:2年生
      (公財)京都文化財団賞:2年生
京都市中学校秋季総合体育大会 水泳大会

      男子総合2位 81点
      男子200mメドレーリレー 第1位 2年生4名
      男子200mリレー 第1位 1年生1名 2年生3名
      男子50m自由形 第1位 2年生
      男子50mバタフライ 第1位 2年生
      男子100m背泳ぎ 第1位 2年生
      男子100mバタフライ 第1位 2年生
      男子50m背泳ぎ 第2位 2年生
      男子100m自由形 第2位 2年生

      女子総合 第2位 64点
      女子400mリレー 第1位 1年生1名 2年生3名
      女子200mメドレーリレー 第1位 1年生1名 2年生3名
      女子100mバタフライ 第2位 2年生
      女子50m平泳ぎ 第3位 2年生
      女子50mバタフライ 第3位 1年生
春日大社 清書会 優良 1年生
平成28年9月 京都府中学校総合体育大会 水泳競技
      女子 総合第2位
      男子 総合第5位
      女子400mリレー 第2位 1年生1名 2年生2名 3年生1名
      女子400mメドレーリレー 第2位 2年生3名 3年生1名
      男子400mリレー 第2位 2年生3名 3年生1名
      女子200mバタフライ 第2位 3年生
      女子200m自由形 第3位 3年生
      男子100mバタフライ 第2位 2年生
平成28年度近畿中学校総合体育大会(水泳の部) 出場
      女子400mリレー 1年生1名 2年生2名 3年生1名
      女子400mメドレーリレー 2年生3名 3年生1名
      男子400mリレー 2年生3名 3年生1名
      女子200mバタフライ 3年生
      女子200m自由形 3年生
      男子100mバタフライ 2年生
      男子200mバタフライ 2年生
平成28年度全国中学校体育大会(全国中学校選手権水泳競技大会) 出場
      女子200m自由形 3年生
NHK全国学校音楽コンクール
      京都府コンクール 銅賞入賞
平成28年7月A 京都市中学校夏季総合体育大会 水泳の部
      女子 総合優勝
      女子400mリレー 第1位 1年生1名 2年生2名 3年生1名
      女子400mメドレーリレー 第2位 2年生3名 3年生1名
      女子100mバタフライ 第1位 3年生
      女子200m自由形 第2位 3年生
      女子800m自由形 第3位 3年生
      男子100mバタフライ 第2位 2年生
      男子200m背泳ぎ 第3位 2年生
NHK杯全国中学校放送コンテスト京都大会
      朗読部門 審査員特別賞(決勝進出) 1年生 2名
                        他、決勝進出 1年生 1名
平成28年7月 京都市中学校春季総合体育大会 水泳の部
      女子 総合優勝
      男子 総合第3位
      女子400mリレー 第1位 1年生1名 2年生3名
      女子400mメドレーリレー 第1位 1年生1名 2年生2名 3年生1名
      男子400mリレー 第2位 2年生3名 3年生1名
      女子200m自由形 第1位 3年生
      女子100mバタフライ 第1位 2年生
      男子100mバタフライ 第1位 2年生
      男子100m背泳ぎ 第1位 2年生
      女子100m背泳ぎ 第3位 2年生
      女子100m自由形 第3位 1年生
 
過年度分についてはこちらをご覧ください。